Skip to Main Content
Dados atualizados em: 30.11.2023 - 18:37

Evolução do Quantitativo de Votos

Tabela

RegiãoAno EleitoralVotos nominais válidosVotos legenda válidosVotos em brancoVotos nulosVotos anuladosVotos anulado sub judiceVotos nulo técnico
CENTRO-OESTE19984,616,2660400,339470,2450
CENTRO-OESTE20026,077,5500132,175369,8220
CENTRO-OESTE20066,857,9640134,643365,408
CENTRO-OESTE20107,378,2940178,046371,737
CENTRO-OESTE20147,719,6790240,585368,387000
CENTRO-OESTE20187,900,3870177,762409,755000
CENTRO-OESTE20228,793,9210110,032175,873000
EXTERIOR199820,91601647640
EXTERIOR200237,13407677170
EXTERIOR200639,07701,2631,048
EXTERIOR201084,30302,5932,081
EXTERIOR2014132,73904,8333,929000
EXTERIOR2018193,38105,0464,339000
EXTERIOR2022294,52504,8574,650000
INVALIDA201064,6980443945
NORDESTE199815,499,20902,523,8422,815,3470
NORDESTE200220,424,8470898,4393,013,8600
NORDESTE200624,911,8290745,3062,179,055
NORDESTE201025,934,6460927,5042,343,035
NORDESTE201427,485,63101,051,2412,061,391000